2006년 LG전자 모터사업부 임직원들이 회사를 사들이는 방식(EBO)으로 독립한 모터 전문기업 씨앤엠 이 코스닥 상장에 나섭니다. 전기차·하이브리드차 냉난방에 쓰이는 전동컴프레서 모터를 한온시스템에 공급하고, 시스템 에어컨 모터를 LG전자에 납품하는 회사입니다. 2025년 연결 매출은 2,384.9억원, 당기순이익은 198.7억원이었습니다 (DART 증권신고서, 2026년).
“매출 2천억원대 흑자 부품사의 공모가 1만–1만 3천원은 어떤 숫자에서 나왔을까?” 답은 2026년 상반기 순이익을 그대로 2배 한 값 에 있습니다. 이 글은 2026년 10월 16일 제출된 증권신고서를 기준으로 정리했습니다. 수요예측(11월 3일–9일) 결과는 발표 후 이 글에 업데이트됩니다.
씨앤엠 공모주 핵심 요약
| 항목 | 내용 |
|---|---|
| 기업명 | 주식회사 씨앤엠 (대표 김형가, 2006년 8월 설립, 경남 김해) |
| 업종 | 전동기 및 발전기 제조업 (자동차·가전용 모터 및 모터 부품) |
| 시장 / 상장 방식 | 코스닥, 일반상장 |
| 공모가 밴드 | 10,000–13,000원 |
| 공모 주식수 | 2,950,000주 (전량 신주, 구주매출 없음) |
| 공모 금액 | 295억–383.5억원 |
| 공모 후 시가총액 | 약 2,945억–3,829억원 (상장예정주식 29,450,000주 기준, 필자 계산) |
| 대표주관사 | 한국투자증권 (단독, 총액인수) |
| 수요예측 | 2026년 11월 3일(화)–9일(월) |
| 공모가 확정 공고 | 2026년 11월 11일(수) |
| 일반 청약 | 2026년 11월 12일(목)–13일(금) |
| 납입·환불일 | 2026년 11월 17일(화) |
| 상장일 | 미정 (한국거래소 공시 예정) |
(출처: DART 증권신고서, 2026년 10월 16일 제출)
증권신고서는 금융감독원 심사 과정에서 정정요구가 나오면 일정이 바뀔 수 있다고 명시하고 있습니다. 청약 직전 DART에서 정정신고서 제출 여부를 확인해야 합니다. 또 정정 시 공모 주식수는 기존의 80–120% 범위에서 바뀔 수 있습니다.
씨앤엠은 어떤 회사인가?
주요 사업: 가전 모터에서 출발해 친환경차 모터로
씨앤엠은 모터의 핵심부품인 코어·회전자·고정자·권선부터 완성 모터 조립과 성능검사까지 직접 하는 회사입니다. 자동차 부품에서는 완성차에 직접 납품하지 않고 1차 협력사(Tier1)에 공급하는 2차 협력사(Tier2) 입니다 (DART 증권신고서 ‘사업의 내용’).
| 사업부문 | 주요 제품 | 적용 분야 |
|---|---|---|
| 자동차 | 전동컴프레서용 모터(48V·400V·800V급) | 친환경차 냉난방·배터리 냉각 |
| 자동차 | EPS·FBS·SBW/PBW 모터, 하이브리드 구동모터 코어, TOS/TAS 센서 | 조향·제동·변속·구동 |
| 가전 | 시스템 에어컨 컴프레서·팬 모터, 세탁기·건조기 모터, 데이터센터 냉각용 EC 팬모터 | LG전자 생활가전, 데이터센터 |
| 펌프 | 산업·생활용 워터펌프 (종속회사 파워펌프) | 농공업·가정용 |
(출처: DART 증권신고서 ‘사업부문별 주요 제품 및 적용 분야’)
무게중심은 이미 자동차로 넘어왔습니다. 자동차용 주요 5개 품목이 별도 기준 제품매출에서 차지하는 비중은 2023년 48.4%에서 2026년 반기 71.1% 로 올라갔고, 그중 전동컴프레서 모터 하나가 39.9%입니다. 반면 가전용 모터 부품·펌프 등 기타 품목 비중은 2023년 36.7%에서 2025년 17.1%로 줄었습니다 (DART 증권신고서 ‘핵심투자위험’).
재무 현황: 매출 2,000억원대, 영업이익률 6–9%
| 구분 (연결) | 2024년 | 2025년 | 2026년 반기 |
|---|---|---|---|
| 매출액 | 2,194.0억원 | 2,384.9억원 | 1,450.3억원 |
| 영업이익 | 134.7억원 | 213.3억원 | 114.5억원 |
| 영업이익률 | 6.14% | 8.94% | 7.89% |
| 당기순이익 | 130.1억원 | 198.7억원 | 95.0억원 |
| 자본총계 | 928.7억원 | 1,122.6억원 | 1,231.3억원 |
| 부채비율 | — | — | 75.98% |
(출처: DART 증권신고서 ‘요약재무정보’, K-IFRS 연결 기준. 2023년은 K-GAAP 작성으로 비교 생략)
숫자에서 확인할 점은 세 가지입니다.
- 2026년 상반기 이익률이 내려왔습니다. 매출원가율이 84.70%로 2025년보다 2.28%p 올랐습니다. 증권신고서는 최대 매출처에 2026년부터 분기별 환율연동 가격제 가 적용되면서 유로화 강세기에 커졌던 전동컴프레서 모터 이익률이 낮아졌고, 에어컨 모터 마그넷 등 원재료 원가도 올랐다고 설명합니다.
- 상반기 현금흐름은 얇았습니다. 반기순이익 95.0억원에 비해 영업활동 현금흐름은 9.0억원이었습니다. 반기 말 매출이 몰려 매출채권이 179.2억원 늘어난 영향이며, 해당 채권은 2026년 7–8월에 전액 회수됐다고 기재돼 있습니다.
- 차입 부담은 크지 않습니다. 차입금은 2026년 반기 말 160억원이고 차입금의존도 7.71%, 이자보상배율 54.34배입니다. 반기 말 현금성자산과 단기금융상품 합계 252.6억원은 1년 내 갚아야 할 차입금 95억원의 약 2.7배입니다.
밸류에이션: 공모가 밴드 10,000–13,000원 적정한가?
비교기업과 산정 방식
대표주관사 한국투자증권은 2026년 반기 순이익을 2배로 연환산한 값에 비교기업 PER을 곱하는 방식을 썼습니다. 미래 추정이익이 아니라 이미 나온 실적 기반이라는 점이 기술특례 공모주와 다릅니다.
| 구분 | 값 |
|---|---|
| 2026년 반기 연결 당기순이익 | 94.95억원 |
| 적용 당기순이익 (×2 연환산) | 189.90억원 |
| 비교기업 평균 PER | 24.96배 |
| 평가 시가총액 | 4,740.3억원 |
| 적용 주식수 (주관사 신주인수권 포함) | 29,550,000주 |
| 주당 평가가액 | 16,041원 |
| 할인율 | 37.66%–18.96% |
| 희망 공모가 밴드 | 10,000–13,000원 |
(출처: DART 증권신고서 ‘IV. 인수인의 의견’, 2026년 10월 16일)
| 비교기업 | 적용 순이익 (연환산) | PER |
|---|---|---|
| SNT모티브 | 973.8억원 | 7.18배 |
| 네오티스 | 108.5억원 | 19.73배 |
| 신성델타테크 | 305.8억원 | 28.15배 |
| 이랜시스 | 38.9억원 | 44.78배 |
| 4개사 평균 | 24.96배 |
(출처: DART 증권신고서, 분석기준일 2026년 10월 8일. 비교기업도 2026년 반기 순이익 ×2 기준)
체크해야 할 포인트
① 하반기도 상반기만큼 번다는 가정입니다. 연환산 순이익 189.9억원은 최근 12개월(LTM) 순이익 172.8억원보다 약 17.1억원 높습니다. 증권신고서는 “감사 또는 검토를 받지 않은 자체 결산 기준” 별도 영업이익률이 2026년 7월 0.29%, 8월 4.44% 로 상반기(5.58%)보다 낮았다고 직접 적고 있습니다. LME 구리 가격도 6월 톤당 13,574달러에서 9월 14,483달러로 다시 올라, 판매가격 반영 시차에 따른 원가 부담이 하반기에 재발할 수 있다고 기재돼 있습니다.
② 비교기업 PER 편차가 6배가 넘습니다. 가장 낮은 SNT모티브(7.18배)와 가장 높은 이랜시스(44.78배)의 차이가 큽니다. 참고로 이랜시스를 빼고 나머지 3곳 평균(18.35배)을 쓰면 주당 가치는 약 11,790원으로 밴드 상단(13,000원)보다 낮아지고, SNT모티브 PER만 쓰면 약 4,610원입니다 (필자 계산, 증권신고서 수치 대입). 4곳 중 시가총액이 가장 작은 이랜시스(약 1,741억원)가 평균을 끌어올린 구조라는 점은 수요예측 결과를 볼 때 함께 확인할 만한 대목입니다.
③ 밴드를 실적 PER로 환산하면. 상장예정주식수 기준 시가총액(2,945억–3,829억원)은 연환산 순이익(189.9억원) 대비 약 15.5–20.2배, 2025년 연간 순이익(198.7억원) 대비 약 14.8–19.3배 입니다 (필자 계산). 증권신고서의 비교기업 평균 24.96배보다 낮지만, 하반기 실적이 상반기를 밑돌면 이 배수는 그만큼 올라갑니다.
투자 포인트 / 주의 포인트
투자 포인트
- 흑자 실적 기반 공모: 최근 3개 사업연도와 2026년 반기 모두 순이익을 냈고, 영업활동 현금흐름도 2023–2025년 3년 연속 순유입(2025년 281.4억원)이었습니다.
- 친환경차 공조 모터 공급 이력: 48V·400V·800V급 전동컴프레서 모터를 한온시스템에 공급하고 있고, 1,000V급 모터를 고객사와 공동개발 중이라고 밝혔습니다. 2016년 수소차 공기압축기 모터, 2023–2024년 SBW·PBW 모터 양산 이력도 증권신고서에 기재돼 있습니다.
- 구주매출 없음 + 장기 보호예수: 공모 주식 전량이 신주입니다. 김형가 대표 등 최대주주 측 8,100,000주(공모 후 27.50%)는 상장 후 3년간 매각이 제한됩니다.
- 공모자금 용도: 하단 기준 순수입금 285억원을 2027–2029년 시설투자 211억원, 연구개발 74억원에 쓰겠다고 밝혔습니다. 하이브리드 모터 코어 라인 확장, 데이터센터 EC 팬모터, 로봇 관절 액추에이터, 방산 드론용 모터 등이 포함되며 채무상환 용도는 없습니다.
리스크
- 고객 편중 + 유로화 결합: 연결 매출 상위 3개사 비중이 2026년 반기 64.7%이고, 최대 고객 A사 비중은 30.9%입니다. A사향 매출은 유로화로 결제되는 전동컴프레서 모터라, 고객 편중 위험과 환율 위험이 같은 거래에 묶여 있다고 증권신고서는 적고 있습니다. 환율 10% 변동 시 세전이익 영향은 반기 말 기준 약 20억원입니다.
- 원재료·희토류 공급망: 구리 가격은 2023년 10월 대비 2026년 9월 약 82% 올랐고, 모터용 영구자석 원료인 희토류는 중국 공급망에 의존합니다. 증권신고서는 중국의 희토류 수출통제 확대 조치 유예 기간이 2026년 11월 만료 예정 이라고 기재했습니다.
- 전기차 성장 둔화: 주력 제품이 친환경차용입니다. 증권신고서가 인용한 SNE리서치 자료에 따르면 글로벌 전기차 인도량 증가율은 2022년 61.3%에서 2025년 21.5%, 2026년 1–7월 6.3%로 낮아졌습니다.
- 상장 직후 유통 물량 45.75%: 상장예정주식 29,450,000주 중 13,473,501주가 상장 직후 유통 가능합니다. 종업원지주회사로 출발해 전·현직 임직원 지분이 많아, 의무보유 대상이 아닌 기존 주주 물량만 10,676,501주(36.25%)입니다. 5% 이상 주주인 LG전자 지분 10.43%는 6개월 자발적 의무보유입니다 (DART 증권신고서 ‘기타위험’).
- 환매청구권 없음: 이번 공모에는 일반청약자 환매청구권(풋백옵션)이 부여되지 않습니다.
청약 전략 (주관사별)
| 주관사 | 역할 | 일반청약 물량 | 최고 청약한도 |
|---|---|---|---|
| 한국투자증권 | 단독 대표주관 (100%) | 737,500–885,000주 | 일반 12,000–14,000주 / 준우대 24,000–28,000주 / 우대 48,000–56,000주 / 최고우대 72,000–84,000주 |
(출처: DART 증권신고서 ‘모집 또는 매출절차 등에 관한 사항’)
일반청약 물량은 공모주식의 25–30%이고, 이 중 절반 이상인 368,750–442,500주 가 균등 방식으로 배정됩니다. 주관사가 한국투자증권 한 곳이라 증권사를 고를 필요는 없지만, 이중청약은 불가합니다. 우리사주조합에는 153,000주(5.2%)가 우선배정됐습니다.
| 항목 | 내용 |
|---|---|
| 증거금률 | 50% |
| 최소 청약 단위 | 20주 (20–100주 구간은 10주 단위) |
| 최소 증거금 (20주) | 100,000원 (하단) – 130,000원 (상단) |
| 균등 초과배정분 | 청약 2일차 다음 영업일 오후 4시 일괄 출금 (초과출금 동의 고객만) |
(출처: DART 증권신고서)
기회비용 관점: 증거금은 11월 12일(목)–13일(금) 납입 후 11월 17일(화) 환불까지 묶입니다. 상단 13,000원에 1,000주를 넣으면 증거금은 650만원이고, 이 돈을 연 2.5% 파킹통장에 뒀다면 약 4–5일간 1,800–2,200원 안팎의 이자를 포기하는 셈입니다 (연 2.5%는 계산용 가정). 최소 20주 균등 청약이라면 미미한 금액이지만, 수천만원 단위 비례 청약이라면 같은 주 다른 공모 일정과 자금이 겹치는지 먼저 확인하는 편이 낫습니다.
수요예측 결과 발표 후 확인할 체크포인트
| 체크 항목 | 확인 위치 | 보는 이유 |
|---|---|---|
| 확정 공모가 (밴드 대비 위치) | 발행조건확정 증권신고서 | 평가가액 16,041원 대비 할인율이 실제로 얼마나 남는지 |
| 기관 경쟁률 | 수요예측 결과 공시 | 기관 수요 강도 |
| 의무보유확약 비율 | 수요예측 결과 공시 | 상장 직후 유통 물량 45.75%에 더해질 기관 물량 |
| 3분기 실적 반영 여부 | 정정 신고서 | 7–8월 낮아진 이익률이 연환산 전제에 미치는 영향 |
| 공모 주식수 변경 여부 | 정정 신고서 | 기존의 80–120% 범위에서 조정 가능 |
| 상장일 | 한국거래소 공시 | 환불 후 매매 가능 시점 |
공모주 청약 계산기
씨앤엠 공모가 밴드 10,000–13,000원으로 증거금, 균등·비례 예상 배정 수량을 미리 시뮬레이션해보세요.
자주 묻는 질문
씨앤엠 공모주 청약일과 환불일은 언제인가요?
씨앤엠 공모주 최소 증거금은 얼마인가요?
씨앤엠 공모가는 어떻게 산정됐나요?
씨앤엠 최대 고객사는 어디인가요?
씨앤엠 상장 직후 유통 물량은 얼마인가요?
투자 안내
이 글은 투자에 대한 일반 정보를 제공하며, 특정 금융상품의 매수/매도를 권유하지 않습니다. 투자 결정은 본인의 판단과 책임 하에 이루어져야 합니다.
참고 자료
- DART — 씨앤엠 증권신고서(지분증권) (2026.10.16)
- KIND 한국거래소 기업공시채널 — 회사명 “씨앤엠” 상장 공시 검색