화이트해커 출신 기업이 코스닥에 도전합니다. 모의해킹·침투테스트 전문 보안기업 엔키화이트햇 이 2026년 11월 12–13일 일반 청약을 진행합니다 (출처: DART 증권신고서, 2026년 10월 8일 제출).
이 공모주에서 먼저 봐야 할 숫자는 “2029년” 입니다. 공모가 밴드 13,000–16,500원이 지금 실적이 아니라 3년 뒤 추정 순이익 184억원 을 기준으로 산정됐기 때문입니다. 2025년에는 영업이익 35억원을 내고도 순손실 32억원을 기록했습니다. 이 글에서는 이 공모가 구조가 어떻게 만들어졌는지, 청약 전에 무엇을 확인해야 하는지 증권신고서 수치로 정리합니다.
현재는 수요예측(11월 3–9일) 전 단계입니다. 확정 공모가와 기관 경쟁률은 수요예측 결과 발표 후 이 글에 업데이트됩니다.
엔키화이트햇 공모주 핵심 요약
| 항목 | 내용 |
|---|---|
| 기업명 | 엔키화이트햇 (대표 이성권) |
| 업종 | 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 (오펜시브 보안) |
| 시장 | 코스닥 (기술특례상장) |
| 희망 공모가 | 13,000–16,500원 |
| 공모 주식수 | 1,700,000주 (전량 신주) |
| 공모 금액 | 221억–280.5억원 |
| 예상 시가총액 | 약 1,378억–1,749억원 |
| 대표주관사 | 신영증권 (단독) |
| 수요예측 | 2026년 11월 3일 (화)–9일 (월) |
| 일반 청약 | 2026년 11월 12일 (목)–13일 (금) |
| 납입·환불일 | 2026년 11월 17일 (화) |
| 상장 예정일 | 미정 (공시 확인 필요) |
(출처: DART 증권신고서, 2026년 10월 13일 조회)
예상 시가총액은 상장예정주식수 10,598,414주에 밴드 하단·상단을 곱한 값입니다. 일정과 공모 조건은 증권신고서 정정 시 바뀔 수 있으니 청약 전 DART에서 최종본을 확인해야 합니다.
엔키화이트햇은 어떤 회사인가?
주요 사업: “공격자 관점” 보안
엔키화이트햇은 2016년 9월 설립된 오펜시브(공격형) 보안 기업입니다. 방화벽처럼 공격을 막는 방어형 보안과 달리, 해커처럼 고객 시스템을 직접 공격해보고 뚫리는 경로를 찾아내는 일을 합니다 (출처: DART 증권신고서).
| 사업 | 내용 |
|---|---|
| 모의해킹·침투테스트 용역 | 화이트해커가 고객 시스템을 직접 점검하는 기존 주력 사업 |
| OFFen ASM | 외부에 노출된 IT 자산을 자동으로 찾아 위험도를 분석 (공격표면관리) |
| OFFen PTaaS | 침투테스트를 자동화한 구독형 서비스 |
| OFFen RED | 기업 내부 서버·DB·네트워크 대상 레드팀 자동화 솔루션 (출시 완료) |
| SkyGuardian | 드론 통신 취약점 분석·제어권 확보 기술 (연구개발 단계) |
용역 중심이던 매출 구조를 솔루션 OFFen(2024년 8월 출시) 중심으로 바꾸는 중이며, 2029년까지 OFFen 매출 비중을 약 64.80%로 늘리겠다는 계획입니다 (출처: DART 증권신고서).
기술특례상장 요건으로 한국기술신용평가·나이스평가정보 두 곳에서 2026년 6월 16일 각각 A등급 을 받았습니다. 등록특허는 국내 28건·해외 2건 등 30건입니다 (출처: DART 증권신고서).
재무 현황: 영업흑자인데 순손실인 이유
| 구분 | 2023년 | 2024년 | 2025년 | 2026년 상반기 |
|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 55.8억원 | 79.5억원 | 141.8억원 | 64.4억원 |
| 영업이익 | 8.6억원 | 9.7억원 | 34.8억원 | -3.2억원 |
| 영업이익률 | 15.33% | 12.18% | 24.54% | -4.89% |
| 당기순이익 | - | - | -32.1억원 | -22.8억원 |
(출처: DART 증권신고서, 2026년 10월 8일 제출)
숫자를 보면 두 가지가 눈에 띕니다.
- 영업이익은 흑자, 순이익은 적자: 2025년 순손실의 주된 원인은 상환전환우선주(RCPS) 관련 파생상품평가손실 62.4억원 입니다. 회사는 현금 유출이 없는 회계상 손실이고, 해당 우선주가 전량 보통주로 전환돼 이후에는 발생하지 않을 것이라고 설명합니다 (출처: DART 증권신고서).
- 상반기 적자는 계절성: 고객사 보안 예산이 하반기에 집행돼 매출이 하반기에 몰리는 구조입니다. 2025년도 상반기 매출은 24.9억원으로 연간의 약 18%에 그쳤습니다.
민간 고객 비중도 2023년 17.36%에서 2025년 43.21%, 2026년 상반기 64.56%로 올라 공공 의존도가 낮아지는 흐름입니다 (출처: DART 증권신고서).
밸류에이션: 공모가 밴드 13,000–16,500원, 어떻게 나왔나?
비교기업과 산정 방식
대표주관사 신영증권은 2029년 추정 당기순이익을 현재가치로 할인한 뒤 비교기업 PER을 곱하는 방식을 썼습니다 (출처: DART 증권신고서).
| 단계 | 수치 |
|---|---|
| 2029년 추정 당기순이익 | 184.5억원 |
| ① 현재가치 환산 | 100.4억원 |
| ② 비교기업 평균 PER | 24.86배 |
| ③ 주식수 | 11,361,312주 |
| 주당 평가가액 (①×②÷③) | 21,955원 |
| ④ 할인율 | 40.79%–24.85% |
| 희망 공모가 | 13,000–16,500원 |
비교기업 5곳의 PER (2026년 반기 LTM 기준, 시가총액 기준일 2026년 9월 30일)은 다음과 같습니다.
| 비교기업 | PER |
|---|---|
| 안랩 | 14.24배 |
| 라온시큐어 | 25.47배 |
| 지니언스 | 15.32배 |
| Qualys (미국) | 29.47배 |
| Rapid7 (미국) | 39.78배 |
| 산술평균 | 24.86배 |
(출처: DART 증권신고서)
체크해야 할 포인트
1. 추정치가 얼마나 공격적인가
회사가 제시한 추정 실적은 아래와 같습니다.
| 구분 | 2025년 (실적) | 2026년 (F) | 2027년 (F) | 2028년 (F) | 2029년 (F) |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 141.8억원 | 242.1억원 | 392.1억원 | 597.0억원 | 779.0억원 |
| 영업이익 | 34.8억원 | 56.6억원 | 111.1억원 | 189.3억원 | 243.0억원 |
| 당기순이익 | -32.1억원 | 40.5억원 | 82.9억원 | 143.7억원 | 184.5억원 |
(출처: DART 증권신고서)
4년 만에 매출을 약 5.5배로 키워야 하는 구조입니다. 당장 2026년 추정치(매출 242.1억원)를 맞추려면 상반기 64.4억원에 이어 하반기에만 약 177.6억원 이 필요합니다. 하반기 쏠림을 감안해도 연말 실적이 추정치에 얼마나 근접하는지가 첫 번째 검증 지점입니다.
2. 지금 실적 기준으로 보면
같은 시가총액을 2026년 추정 순이익 40.5억원에 대입하면 PER은 약 34.0배(하단)–43.2배(상단) 입니다. 2029년 추정치로 보면 약 7.5–9.5배로 낮아 보이지만, 그만큼 3년간 성장이 계획대로 이뤄져야 한다는 전제가 붙습니다.
3. 비교기업 PER 상승분
증권신고서의 주관사 의견에도 보안 섹터 주가 상승으로 평균 PER이 올라갔다는 점이 언급돼 있습니다. 국내 비교기업 평균은 13.95배에서 18.34배로, 해외는 27.37배에서 34.63배로 상향됐습니다 (출처: DART 증권신고서). 해외 2개사의 높은 PER이 평균을 끌어올린 점도 확인할 부분입니다.
투자 포인트 / 주의 포인트
투자 포인트
- 3년 연속 영업흑자: 기술특례상장 기업이지만 2023–2025년 영업이익이 모두 흑자였습니다. 2025년 영업이익률은 24.54%입니다 (출처: DART 증권신고서).
- 매출 구조 전환 진행: 매출총이익률이 2024년 53.76%에서 2025년 62.66%로 상승했습니다. 회사는 OFFen 판매 확대와 외주용역비 감소를 이유로 듭니다.
- 규제 수요 확대: 정부가 2026년 4월 발표한 ISMS·ISMS-P 인증제 개편안에 실전형 모의해킹 검증 도입이 포함돼 있습니다 (출처: DART 증권신고서 인용). 다만 회사도 규제가 특정 제품 도입을 강제하지 않아 매출로 직결되지 않는다고 명시했습니다.
- RCPS 전환 완료: 순손실의 원인이던 우선주가 보통주로 전환돼 향후 파생상품평가손실 부담은 사라질 것으로 회사는 설명합니다.
주의 포인트
- 미래 추정치 의존 밸류에이션: 공모가는 2029년 추정 순이익을 기초로 합니다. 증권신고서도 추정 실적 미달 시 “공모가격이 과대평가된 것으로 나타날 수 있다”고 적고 있습니다.
- 상장 직후 유통물량 37.95%: 상장예정주식 10,598,414주 중 4,021,887주 가 상장 첫날부터 매도 가능합니다. 이 중 에스브이 Gap-Coverage 펀드 4호 보유분 1,181,814주(11.15%)가 포함됩니다 (출처: DART 증권신고서).
- 경쟁 심화: 안랩·SK쉴더스 등 대형 보안업체도 오펜시브 보안 조직을 확대하고 있고, 해외 자동화 솔루션의 국내 진입도 늘고 있습니다 (출처: DART 증권신고서).
- 인력 비용 부담: 인건비·퇴직급여·복리후생비가 2024년 31.0억원에서 2025년 63.3억원으로 두 배 늘었습니다. 화이트해커 확보 경쟁이 이어지면 비용이 추정보다 커질 수 있습니다.
공모자금 사용 계획
| 용도 | 금액 (하단 기준) | 내용 |
|---|---|---|
| 시설투자 | 110.3억원 | 자체 AI 서버팜, 드론 HILS 시험장 등 |
| 운영자금 | 66.3억원 | 인력 확충 등 |
| 연구개발자금 | 38.4억원 | OFFen 고도화, 신규 기술 |
(출처: DART 증권신고서. 발행제비용 차감 후 순수입금 약 215억원 기준)
청약 전략 (신영증권 단독)
| 항목 | 내용 |
|---|---|
| 주관사 | 신영증권 (단독, 본·지점 청약) |
| 일반청약자 배정 | 425,000–510,000주 (25–30%) |
| 균등배정 | 일반청약 물량의 50% 이상 |
| 최소 청약 | 50주 |
| 증거금률 | 50% |
| 1인 청약한도 | 14,000–17,000주 |
(출처: DART 증권신고서)
균등배정 최소 증거금
청약은 확정 공모가로 진행되므로 실제 증거금은 수요예측 후 결정됩니다. 밴드 기준으로 계산하면 다음과 같습니다.
| 확정 공모가 | 최소 청약 50주 금액 | 증거금 (50%) |
|---|---|---|
| 13,000원 (하단) | 650,000원 | 325,000원 |
| 16,500원 (상단) | 825,000원 | 412,500원 |
균등배정 물량을 하단 기준 약 212,500주로 보면, 청약자가 10만 명일 때 1인당 약 2주, 20만 명이면 약 1주 수준입니다(단순 가정 계산). 청약자 수에 따라 0주 배정(추첨)이 될 수도 있습니다.
비례배정 예시
비례 경쟁률 1,000:1, 공모가 16,500원을 가정하면 1주를 받으려면 1,000주(1,650만원)를 청약해야 하고, 증거금은 825만원이 필요합니다. 증거금은 11월 17일 환불되므로 4–5일 묶이는 자금의 기회비용 도 함께 고려해야 합니다. 825만원을 연 3% 파킹통장에 두었을 때 5일 이자는 약 3,400원(세전) 수준입니다.
수요예측 결과 확인 체크포인트
| 확인 항목 | 확인할 내용 |
|---|---|
| 확정 공모가 | 밴드 내 위치 (하단·상단·초과 여부) |
| 기관 경쟁률 | 참여 기관 수와 경쟁률 |
| 의무보유확약 비율 | 기관 물량 중 상장 후 바로 팔 수 없는 비율 |
| 유통가능물량 변동 | 확정 공모가·공모주식수 조정에 따른 변화 |
| 증권신고서 정정 | 일정·공모 조건 변경 여부 |
수요예측 결과는 통상 청약 직전 공시되며, 위 항목은 DART와 신영증권 공지에서 확인할 수 있습니다.
공모주 청약 계산기
확정 공모가와 경쟁률을 넣어 증거금·예상 배정 수량을 미리 시뮬레이션해보세요
자주 묻는 질문
엔키화이트햇 공모주 청약일과 환불일은 언제인가요?
엔키화이트햇 청약은 어느 증권사에서 하나요?
엔키화이트햇 균등배정 최소 증거금은 얼마인가요?
엔키화이트햇은 영업흑자인데 왜 순손실인가요?
엔키화이트햇 상장 직후 유통가능 물량은 얼마인가요?
투자 안내
이 글은 투자에 대한 일반 정보를 제공하며, 특정 금융상품의 매수/매도를 권유하지 않습니다. 투자 결정은 본인의 판단과 책임 하에 이루어져야 합니다.
참고 자료
관련 글