원두 커피머신 vs 캡슐머신 렌탈 비교
원두 커피머신 렌탈과 캡슐머신 렌탈을 월 비용, 잔당 원가, 관리 부담, 의무 구매량 기준으로 비교하고 어떤 사무실에 맞는지 정리했습니다.
원두 커피머신 렌탈과 캡슐머신 렌탈은 월료만 보면 판단하기 어렵습니다. 원두형은 월 비용과 잔당 원가가 낮은 대신 관리와 의무 구매 조건을 봐야 하고, 캡슐형은 관리가 쉬운 대신 잔당 원가가 높습니다. 같은 사무실 가정으로 두 방식을 나란히 비교합니다.
월 비용과 총액은 얼마나 차이 나나요?
원두형은 사무실 전자동 월 렌탈 100,000원(원두 2kg 포함, 추가 원두 30,000원/kg)을 기준으로 했고, 캡슐형은 네스프레소 프로페셔널 공식 안내의 렌탈료와 캡슐가 671원을 사용했습니다. 1인 하루 1.5잔, 월 21일, 36개월 약정이며 캡슐형은 포함 캡슐 0개, 설치비 0원입니다.
전자동 원두형의 시세, 잔당 원두량(10g), 유지비, 매각가치는 추정값(비공식)입니다. 캡슐형 수치만 공식 안내에서 가져왔고 (네스프레소 프로페셔널, 2026년 11월 조회), 전 항목 부가세 별도입니다.
| 항목 | 원두형 (추정) | 캡슐형 (공식 안내) |
|---|---|---|
| 15명 월 비용 | 181,000원 (전자동, 추정) | 386,130원 (모멘토 100) / 342,780원 (제니우스) |
| 15명 36개월 렌탈 총액 | 6,566,000원 | 13,900,680원 / 12,340,080원 |
| 15명 잔당 원가(렌탈) | 380원 | 810원 / 720원 |
| 15명 손익분기 | 54개월 | 41개월 (모멘토 100) |
| 5명 월 비용 | 100,000원 | 131,410원 (제니우스) |
| 5명 36개월 렌탈 총액 | 3,650,000원 | 4,730,760원 (제니우스) |
전자동 원두형 시세는 추정이며, 캡슐형은 모멘토 100(월 68,750원) / 제니우스(월 25,400원) 순서입니다.
5명 규모에서는 원두형 렌탈이 월 100,000원으로 포함 원두 안에서 해결되는 반면, 캡슐형은 제니우스 기준 월 131,410원입니다. 규모가 커질수록 이 격차는 캡슐 소비량만큼 벌어집니다.
두 방식 모두 보증금, 배송·설치비, 부가세 포함 여부가 견적마다 다를 수 있으므로 같은 조건으로 맞춘 뒤 비교해야 정확합니다.
잔당 원가는 어떻게 다른가요?
15명 기준 원두형 렌탈은 잔당 약 380원이고, 캡슐형은 모멘토 100이 810원, 제니우스가 720원입니다. 원두형은 원두 10g(추정)과 월료 분산분이 원가의 대부분이고, 캡슐형은 캡슐 한 개 671원이 원가의 대부분을 차지하기 때문입니다.
월 473잔 기준 캡슐 비용은 317,380원이 별도로 붙습니다. 캡슐은 사용량이 늘수록 비례해서 커지므로, 잔 수가 많은 사무실일수록 원두형과의 격차가 커집니다. 반대로 5명처럼 월 158잔이면 캡슐비가 106,010원이라 부담이 작고, 제니우스 렌탈 월 131,410원, 잔당 830원 수준입니다.
15명 모멘토 100 예시 (렌탈 월 386,130원 산출)
- 머신 월 렌탈료: 68,750원
- 월 캡슐: 473개 × 671원 = 317,380원 (10원 미만 절사)
- 합계: 68,750원 + 317,380원 = 386,130원
관리 부담과 의무 구매량은 어떻게 비교하나요?
원두형은 원두 재고 보충, 호퍼 청소, 찌꺼기 처리, 필터 및 세척 점검이 필요하고, 방문 관리가 포함되는지에 따라 부담이 크게 달라집니다. 캡슐형은 캡슐만 채우면 되고 관리 범위가 작아 총무 담당자의 업무가 줄어듭니다.
원두형에서 특히 봐야 할 조건이 월 의무 구매량입니다. 15명 가정에서 월 5kg 의무가 붙으면 렌탈 월 250,000원, 36개월 총 9,050,000원, 잔당 530원으로 올라가 의무 없는 조건(181,000원, 6,566,000원, 380원)보다 부담이 큽니다. 실제 소비량보다 의무량이 크면 남는 원두를 그대로 사야 하므로, 미달 정산 방식과 외부 원두 사용 가능 여부를 계약서에서 확인하세요.
렌탈과 구매는 방식별로 어떻게 다른가요?
15명 모멘토 100은 렌탈 총액 13,900,680원, 구매 총액 13,705,680원으로 구매가 약간 낮고 계산기가 표시하는 손익분기는 41개월입니다(총액과 손익분기 개월은 산정 기준이 달라 함께 읽어야 합니다). 제니우스는 렌탈 12,340,080원, 구매 12,456,080원으로 렌탈이 소폭 낮습니다. 구매 비교에는 추정 유지비(연 100,000원)와 매각가치(20%)가 들어 있어 실제 차이는 달라질 수 있습니다.
원두형은 손익분기가 짧아질수록 구매가 유리해지는 구조이므로 렌탈 vs 구매 손익분기에서 약정 기간별로 다시 확인하세요. 중도 해지 조건은 위약금 가이드를 참고하세요.
어떤 사무실에 어떤 방식이 맞나요?
직원이 5명 안팎이고 커피 소비가 적거나 관리 담당자가 없는 사무실이라면 캡슐형이 편합니다. 5명 제니우스 렌탈 총액은 4,730,760원으로 원두형 3,650,000원과 격차가 있지만, 관리 시간을 환산하면 수용할 수 있는 수준입니다.
15명 이상이고 하루 커피 수요가 꾸준하면 원두형 쪽이 잔당 원가와 월 비용에서 유리합니다. 다만 일 50잔을 넘는 규모는 사무실용 기종 권장 범위를 벗어나므로 인원별 비용에서 기종 선택을 함께 확인하세요.
선택이 애매하면 처음 몇 개월은 소비량을 기록하고, 월 캡슐비가 원두형과의 월 비용 차이를 넘어서는지 기준으로 방식을 재검토해 보세요. 업체 조건에 따라 결과가 달라질 수 있습니다.
원두형이 맞는 사무실
15명 이상, 하루 소비가 꾸준하고, 원두 재고와 청소를 맡을 담당자 또는 방문 관리가 있는 곳. 의무 구매량이 실제 소비량 이하일 때 유리합니다.
캡슐형이 맞는 사무실
5–10명 소규모, 소비량이 적거나 들쭉날쭉하고, 관리 인력이 없는 곳. 월 잔 수가 늘면 잔당 원가가 부담으로 돌아옵니다.
커피머신 렌탈 비용 계산기
기종 유형과 인원, 잔 수를 넣어 원두형과 캡슐형 총비용을 비교하세요.
안내
이 글은 정보 제공 목적으로 작성되었으며, 전문적인 상담을 대체하지 않습니다.
자주 묻는 질문
원두 커피머신과 캡슐머신 중 렌탈 월 비용은 어느 쪽이 낮은가요?⌄
캡슐머신이 더 비싼데도 선택하는 이유가 있나요?⌄
원두형 렌탈의 의무 구매량이란 무엇인가요?⌄
캡슐머신은 구매하는 편이 더 낫나요?⌄
관련 가이드 더보기
이 가이드가 도움이 됐다면 공유해주세요
이 계산 다음에 사람들이 가장 많이 확인한 것
이 결과를 이해하는 데 필요한 계산기만 골랐습니다.