블로그로 돌아가기
작성일 · 2026년 10월 13일

영광와이케이엠씨 공모주, 9,400–11,000원 밴드면 PER 14–17배? 11월 4일 청약 전 숫자 점검

반도체·디스플레이 장비 챔버 부품을 가공·표면처리하는 영광와이케이엠씨가 코스닥 상장에 나섭니다. 공모가 밴드 9,400–11,000원, 공모 후 시가총액 1,359억–1,591억원, 비교기업 4곳 평균 PER 22.91배와 할인율 27.89–38.38%, 상위 4개 고객 매출 비중 62%, 구주매출 21.74%, 20주 최소 증거금까지 DART 증권신고서 원문으로 정리했습니다.

반도체·디스플레이 장비에 들어가는 알루미늄 챔버를 깎고, 표면을 처리하고, 세정까지 해서 납품하는 충남 아산의 부품사 영광와이케이엠씨 가 코스닥 상장에 나섭니다. 2023–2024년 적자에서 2026년 상반기 영업이익 79.5억원으로 실적이 급반전한 직후의 공모라는 점이 이번 공모의 특징입니다.

“실적이 막 좋아진 시점에 상장하는 건 아닐까?” 이 질문에 답하려면 공모가 밴드가 어떤 순이익, 어떤 비교기업에서 나왔는지부터 봐야 합니다. 이 글은 2026년 10월 8일 제출된 증권신고서를 기준으로 공모 구조, 실적, 밸류에이션 산식, 체크할 위험을 정리합니다. 수요예측(10월 27일–11월 2일) 결과는 발표 후 이 글에 업데이트됩니다.

영광와이케이엠씨 공모주, 9,400–11,000원 밴드면 PER 14–17배? 11월 4일 청약 전 숫자 점검

영광와이케이엠씨 공모주 핵심 요약

항목내용
기업명영광와이케이엠씨 (대표 장관섭, 2012년 4월 설립, 충남 아산)
업종도장 및 기타 피막처리업 (반도체·디스플레이 장비 부품 정밀가공·표면처리·세정)
시장코스닥
공모가 밴드9,400–11,000원 (액면가 500원)
공모 주식수2,300,000주 (신주 1,800,000주 + 구주매출 500,000주)
공모 금액216.2억–253.0억원
공모 후 시가총액약 1,359억–1,591억원 (상장예정주식 14,459,531주 기준)
대표주관사대신증권 (단독, 총액인수)
수요예측2026년 10월 27일(화)–11월 2일(월)
일반 청약2026년 11월 4일(수)–5일(목)
납입·환불일2026년 11월 9일(월)
상장일미정 (한국거래소 공시 예정)

(출처: DART 증권신고서, 2026년 10월 8일 제출)

공모 후 시가총액은 상장예정주식수 14,459,531주에 밴드 하단·상단을 곱한 값(필자 계산)입니다. 상장예정주식수에는 공모 신주 외에 상장주선인 대신증권의 의무인수분 69,000주가 포함됩니다. 일정과 공모 조건은 정정 신고서로 바뀔 수 있으니 청약 직전 DART에서 최종본을 확인해야 합니다.

참고: 일반청약자 배정 물량은 증권신고서 기준 대신증권 575,000–690,000주 (공모주식의 25–30%)입니다.

영광와이케이엠씨는 어떤 회사인가?

주요 사업: 반도체 장비 챔버 부품 ‘가공 + 표면처리 + 세정’ 일괄 생산

영광와이케이엠씨는 반도체·디스플레이 제조장비에 들어가는 핵심 부품을 정밀가공하고, 플라즈마 아노다이징 같은 특수 표면처리와 초고진공(UHV) 정밀세정까지 한 공장에서 처리하는 One-Stop 생산체계 를 내세우는 회사입니다. 항공 분야 특수표면처리, 평면유리 제조장비용 부품 사업도 함께 하고 있습니다 (DART 증권신고서, 2026년).

쉽게 말하면 장비사가 설계한 진공 챔버·리드(LID) 같은 알루미늄 덩어리를 받아 도면대로 깎고, 공정 가스에 부식되지 않도록 표면을 코팅해 납품하는 구조입니다. 장기 공급 계약이 아니라 개별 발주서(PO) 기반 주문생산 이라는 점은 기억해 둘 필요가 있습니다.

제품 (2026년 반기)매출비중
CHAMBER (반도체)135.4억원35.1%
CHAMBER (디스플레이)81.8억원21.2%
기타 (반도체)65.0억원16.8%
LID (반도체)44.5억원11.5%
표면처리36.1억원9.4%
SHADOW FRAME·기타 (디스플레이)12.4억원3.2%
기타 (고철매각·용역 등)11.0억원2.8%
합계386.2억원100%

(출처: DART 증권신고서 ‘주요 제품등의 매출 현황’, 2026년 반기)

반도체 관련 매출(챔버·LID·기타)이 약 63%, 디스플레이 관련 매출이 약 24%입니다. 디스플레이 챔버 매출은 2024년 36.7억원에서 2025년 105.4억원으로 약 2.9배 늘었고, 2026년 반기에만 81.8억원이 잡혔습니다.

재무 현황: 2년 적자 뒤 급반전

구분2023년2024년2025년2026년 반기
매출액261.4억원370.6억원516.1억원386.2억원
영업이익-63.1억원-47.4억원44.8억원79.5억원
당기순이익-71.1억원-81.2억원27.1억원89.4억원
자본총계254.7억원253.1억원282.1억원373.4억원
부채총계387.5억원504.4억원414.8억원518.3억원

(출처: DART 증권신고서 ‘요약재무정보’, K-IFRS. 2023–2024년 삼정회계법인 감사, 2025년 예지회계법인 감사, 2026년 반기는 예지회계법인 검토 기준)

숫자에서 확인할 점은 세 가지입니다.

  • 2026년 반기 영업이익(79.5억원)이 2025년 연간(44.8억원)의 약 1.8배입니다. 반기 매출 386.2억원은 2025년 연간 매출의 75% 수준입니다.
  • 반기 순이익(89.4억원)이 영업이익보다 큽니다. 외화환산이익과 유형자산손상차손환입(7.2억원) 같은 영업외 이익이 반영됐기 때문이며, 주관사도 공모가 산정 때 이 항목을 뺐습니다.
  • 차입 의존도가 높습니다. 2026년 반기 말 단기차입금 254.7억원, 유동성장기부채 48.1억원, 장기차입금 61.8억원으로 차입금 합계가 약 364.5억원이고, 부채비율은 약 138.8%입니다(필자 계산). 영업활동 현금흐름은 2023–2024년 순유출에서 2025년 8.3억원, 2026년 반기 38.1억원 순유입으로 돌아섰습니다 (DART 증권신고서 ‘현금흐름 관련 위험’).

밸류에이션: 공모가 밴드 9,400–11,000원 적정한가?

비교기업과 산정 방식

대신증권은 유사기업 PER 방식으로 공모가를 산정했고, 미래 추정이익이 아닌 최근 4개 분기 실적을 썼습니다.

구분값
보고 당기순이익 (2025년 7월–2026년 6월)113.5억원
차감: 외환·외화환산 순이익6.6억원
차감: 유형자산손상차손환입7.2억원
적용 당기순이익 (조정 후)99.7억원
비교기업 평균 PER22.91배
적용 주식수14,979,531주
주당 평가가액15,254원
할인율38.38%–27.89%
희망 공모가 밴드9,400–11,000원

(출처: DART 증권신고서 ‘IV. 인수인의 의견’, 2026년 10월 8일)

비교기업은 4곳입니다.

비교기업적용 순이익 (LTM)기준주가PER
한솔아이원스209.2억원12,240원17.37배
원익QnC483.5억원25,600원14.47배
코미코319.8억원26,800원43.55배
하나머티리얼즈642.0억원50,900원16.24배
평균22.91배

(출처: DART 증권신고서, 각사 2025년 3분기–2026년 2분기 지배주주순이익 기준)

체크해야 할 포인트

① 이번엔 순이익을 ‘낮춰서’ 조정했습니다. 보고 순이익 113.5억원에서 환율 효과와 손상차손환입을 뺀 99.7억원을 적용했습니다. 밴드를 적용 주식수 기준으로 환산하면 PER은 약 14.1–16.5배 이고, 조정 전 보고 순이익 기준이면 약 12.4–14.5배 입니다(필자 계산). 공모가 산정용 이익을 보수적으로 잡았다는 점은 사실로 확인되는 부분입니다.

② 평균 PER을 코미코 한 곳이 끌어올립니다. 나머지 3곳은 14–17배대인데 코미코만 43.55배입니다. 코미코를 빼고 3곳 평균(약 16.03배)을 적용하면 주당 가치는 약 10,670원으로, 밴드 상단 11,000원보다 낮게 계산됩니다(필자 계산, 증권신고서 수치 대입). 할인율 27.89–38.38%가 넉넉해 보여도, 그 출발점인 22.91배가 한 회사에 크게 기대고 있다는 뜻입니다.

③ 비교기업과 규모 차이가 큽니다. 비교기업 순이익은 209억–642억원이고, 영광와이케이엠씨의 조정 순이익은 99.7억원입니다. 또한 적용 순이익의 약 77%(76.5억원)가 2026년 상반기 한 번에서 나왔기 때문에, 상반기 실적이 하반기에도 이어지는지가 밸류에이션의 핵심 전제입니다.

투자 포인트 / 주의 포인트

투자 포인트

  • 흑자 전환 + 이익 개선 속도: 2024년 영업손실 47.4억원에서 2025년 영업이익 44.8억원, 2026년 반기 79.5억원으로 개선됐습니다. 최근 4개 분기 영업이익은 108.1억원입니다 (DART 증권신고서).
  • 글로벌 장비사 공급망 안: 증권신고서는 주요 매출처를 ‘글로벌 반도체 식각 장비 1위 기업(글로벌 A사)‘과 그 모듈 위탁생산 파트너들로 설명하며, 핵심 챔버 독점 공급 지위와 글로벌 A사의 특수 표면처리 전용 인증 라인을 보유했다고 적고 있습니다.
  • 디스플레이 매출 확대: 디스플레이 챔버 매출이 2024년 36.7억원 → 2025년 105.4억원으로 늘며 반도체 단일 의존도가 일부 분산됐습니다.
  • 보수적 이익 조정 + 최대주주 보호예수 연장: 최대주주 장관섭 대표 및 특수관계인 7인의 지분 45.22%는 상장일부터 6개월 의무보유이며, 이 중 5인은 한국거래소와 협의해 의무보유 기간을 자발적으로 추가 연장했다고 기재돼 있습니다 (DART 증권신고서 ‘기타위험’).

리스크

  • 고객 집중도: 상위 4개 고객 매출 비중이 2026년 반기 62.04% 입니다(2025년 57.45%). PO 기반 주문생산이라 최종 수요처의 설비 발주 지연, 반도체 증설 순연 시 매출이 바로 흔들릴 수 있다고 증권신고서가 직접 적고 있습니다.
  • 구주매출 21.74%: 공모주식 중 500,000주는 최대주주의 자부인 김수진 이사가 파는 구주입니다. 이 부분 대금(밴드 하단 기준 47억원)은 회사가 아니라 매출인에게 갑니다. 회사 순수입금은 하단 기준 약 167.1억원이며 시설자금 150억원, 운영자금 약 17.1억원에 쓸 계획입니다.
  • 상장 직후 유통 물량 34.86%: 상장예정주식 14,459,531주 중 5,041,041주가 상장일부터 매도 가능하고, 1개월 후 누적 47.19%, 3개월 후 52.91%까지 늘어납니다 (DART 증권신고서 ‘기타위험’).
  • 업황 사이클 + 차입금: 2023–2024년 적자는 반도체 장비 투자 사이클 둔화 영향이 컸습니다. 차입금 약 365억원은 업황이 다시 꺾일 때 이자 부담으로 돌아옵니다.
  • 환매청구권 없음: 이번 공모에는 일반청약자 환매청구권(풋백옵션)이 부여되지 않습니다.

청약 전략 (주관사별)

주관사역할일반청약 물량확인할 것
대신증권대표주관 (단독)575,000–690,000주 (공모주식의 25–30%)청약자격별 한도, 청약단위, 수수료

대신증권 단독 주관이라 대신증권 계좌 가 있어야 청약할 수 있습니다. 증권신고서 기준 일반청약 조건은 다음과 같습니다.

항목내용
증거금률50%
최소 청약 단위20주 (20–100주 구간은 20주 단위, 100–500주는 50주 단위)
최소 증거금 (20주)94,000원 (하단) – 110,000원 (상단)
최고 청약한도일반그룹 19,000–23,000주 / 우대 38,000–46,000주 / 최우대 57,000–69,000주
청약증거금 이자연 1.0% (100만원 초과분 0.6%)

(출처: DART 증권신고서 ‘모집 또는 매출절차 등에 관한 사항’)

최소 단위가 흔한 10주가 아니라 20주 라는 점은 균등배정용 최소 증거금을 계산할 때 놓치기 쉽습니다.

기회비용 관점: 증거금은 11월 4일(수) 납입 후 11월 9일(월) 환불까지 묶입니다. 예를 들어 상단 11,000원에 1,000주를 넣으면 증거금은 550만원이고, 이 돈을 연 2.5% 파킹통장에 뒀다면 5일간 약 1,900원의 이자를 포기하는 셈입니다(연 2.5%는 계산용 가정). 대신증권이 증거금 이자(100만원 초과분 연 0.6%)를 일부 지급하므로 실제 차이는 더 작습니다. 같은 11월 4–5일에 다른 공모 청약도 잡혀 있다면 자금이 겹치는지 먼저 확인하는 편이 낫습니다.

수요예측 결과 발표 후 확인할 체크포인트

체크 항목확인 위치보는 이유
확정 공모가 (밴드 대비 위치)발행조건확정 증권신고서할인율이 실제로 얼마나 남는지
기관 경쟁률수요예측 결과 공시기관 수요 강도
의무보유확약 비율수요예측 결과 공시상장 직후 기관 물량 출회 가능성
일반청약 배정 물량 (25% vs 30%)정정 신고서우리사주(30,160주) 실권 반영 여부
상장일한국거래소 공시환불 후 매매 가능 시점

공모주 청약 계산기

영광와이케이엠씨 공모가 밴드 9,400–11,000원으로 증거금, 균등·비례 예상 배정 수량을 미리 시뮬레이션해보세요.

계산하기

자주 묻는 질문

영광와이케이엠씨 공모주 청약일과 환불일은 언제인가요?
증권신고서 기준 일반 청약은 2026년 11월 4일(수)–5일(목), 납입 및 환불일은 11월 9일(월)입니다. 기관 수요예측은 10월 27일(화)–11월 2일(월)이며 상장일은 아직 확정되지 않았습니다. 일정은 정정 신고서로 변경될 수 있으니 DART에서 최종본을 확인해야 합니다.
영광와이케이엠씨 공모주 최소 증거금은 얼마인가요?
대신증권 일반청약 최소 단위는 20주이고 증거금률은 50%입니다. 밴드 하단 9,400원이면 94,000원, 상단 11,000원이면 110,000원이 최소 증거금입니다. 확정 공모가가 정해지면 금액이 달라지며, 청약수수료는 대신증권 공고를 확인해야 합니다.
영광와이케이엠씨 공모가 밴드는 PER 몇 배인가요?
주관사가 적용한 조정 순이익 99.7억원과 적용 주식수 14,979,531주를 기준으로 하면 밴드 하단 9,400원은 약 14.1배, 상단 11,000원은 약 16.5배입니다. 조정 전 보고 순이익 113.5억원을 기준으로 하면 약 12.4–14.5배로 계산됩니다(필자 계산).
영광와이케이엠씨 비교기업은 어디인가요?
증권신고서상 최종 비교기업은 한솔아이원스(17.37배), 원익QnC(14.47배), 코미코(43.55배), 하나머티리얼즈(16.24배) 4곳이며, 평균 PER 22.91배를 적용해 주당 평가가액 15,254원을 산출했습니다. 여기에 27.89–38.38% 할인율을 적용한 것이 공모가 밴드입니다.
영광와이케이엠씨 상장 직후 유통 물량은 얼마인가요?
상장예정주식 14,459,531주 중 5,041,041주(34.86%)가 상장 직후 유통 가능 물량으로 기재돼 있습니다. 1개월 후에는 누적 47.19%, 3개월 후 52.91%로 늘어납니다. 최대주주 및 특수관계인 지분은 공모 후 45.22%입니다.

투자 안내

이 글은 투자에 대한 일반 정보를 제공하며, 특정 금융상품의 매수/매도를 권유하지 않습니다. 투자 결정은 본인의 판단과 책임 하에 이루어져야 합니다.

참고 자료

관련 글

이 글이 도움이 되었나요? 같은 고민을 하는 사람에게 공유해 주세요